Французские энергетики учатся в Хабаровске

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице входящей в состав ДГК Хабаровской ТЭЦ-3 поделилось опытом эксплуатации инновационного оборудования с Electricite de France.
Плазмотроны до сих пор не- знакомы Европе и мало освоены в Азии. Крупномасштабного коммерческого использования плазменная технология розжига котлов на ТЭЦ достигла только в КНР, которая занимается производством плазмотронов, в меньшей степени – в Республике Корея, в Малайзии и некоторых других азиатских странах. В России эта технология запатентована в Государственном реестре изобретений еще в 2005 году, но, несмотря на свою высокую эффективность, была внедрена только на энергоблоке № 1 ТЭЦ-3 в Хабаровске.
Особый интерес EDF к применению плазмотронов связан с особенностями топливного баланса корпорации – около 10 процентов ее мощностей работают на угле. Задачи, встающие перед французской энергокомпанией, аналогичны стратегическим целям ДГК. Это необходимость уменьшать выбросы в окружающую среду в соответствии с жесткими экологическими требованиями, повысить экономичность работы оборудования. Как поясняет директор Хабаровской ТЭЦ-3 Сергей Баша, только за первый год работы плазмотронов количество мазута, используемого для растопки котлов на первом энергоблоке, сократилось в 5 раз. И это не предел.
Отправить на Email
-
22.12.2020 13:23:00Поздравляем с Днем энергетика!
31032
Поздравления с Днем энергетика и Новым 2021 годом
Коллектив редакции "Энергетики и промышленности России" поздравляет всех читателей с профессиональным праздником - Днем энергетика!
Так исторически сложилось, что этот праздник ...
Кабельная арматура, Газпром, ГРЭС, ЕЭС, Изолятор, Кабель, Мощность, МРСК, ОГК, Сети, ТГК, Тепловые сети, Теплоснабжение, Трансформаторы, Турбины, ТЭЦ, Электричество, Электроэнергия, Энергия, Энергосбережение, Провод, Электростанция, Электроэнергетика, Энергетические системы, СРО
22.12.2020 13:18:00С Днем энергетика!18816
Поздравления с Днем энергетика и Новым 2021 годом
Уважаемые читатели!
Редакция газеты «Энергетика и промышленность России» поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем энергетика. Наверное, есть глубокий смысл в том, что праздник энергетиков приходится на день зимнего солнцестояния, поворота от темн...Электростанция, Генерация, Кабель, Мощность, Напряжение, Подстанции, Сети, ТЭС, ТЭЦ, Электричество, Энергоснабжение, Электроэнергия, Энергия, Энергосбережение, Кабельная арматура, Провод, Электроэнергетика
-
14.01.2015 Иван СМОЛЬЯНИНОВНа СевЗапТЭЦ испытали теплофикацию
1063
На Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге завершились тепловые испытания, в рамках которых специалисты станции совместно с коллегами из ГУП «ТЭК СПб» провели испытания теплофикационной установки блока № 1.
Провод, Генерация, Котельная, ТЭЦ, Электроэнергия, Энергия, Кабельная арматура
14.01.2015 РИА «Новости»Экспорт электроэнергии вырос на 34 процента792
По данным Министерства топлива и энергетики страны, в январе-марте 2010 года экспорт электроэнергии из Украины составил 1202,1 миллиона кВт-ч (что на 34 процента больше, чем за соответствующий период 2009 года).
Кабельная арматура, ТЭС, Электроэнергия, Энергия
14.01.2015 Прес-центр ОАО «ТВЭЛ»Словакия по‑прежнему рассчитывает на российское топливо2136
ОАО «ТВЭЛ» и компания «Словацкие электростанции» подписали долгосрочный контракт на обеспечение строящихся энергоблоков № 3 и 4 словацкой АЭС «Моховце» российским ядерным топливом.
Кабельная арматура, АЭС, Мощность, Топливо, Электростанция, СРО
14.01.2015 Александр ФРОЛОВ, директор по развитию ЗАО «Резонанс»Наступает эра бестопливной энергетики10013
Основой современной энергетики является углеводородное топливо, что в известной мере определяет экономику и политику многих стран. В России торговля энергоносителями – основа экономики.
СРО, Мощность, Сети, Топливо, Турбины, Электроэнергия, Энергия, Альтернативная энергетика, Кабельная арматура, Электростанция
14.01.2015 ИА «РосФинКом»Энергия для газопровода1089
Корпорация Rolls-Royce, международный производитель энергетических установок, вы-
играл второй за два года контракт с индийской компанией Gas Authority India Limited (GAIL) на поставку энергосистем для главного газопровода страны. Стоимость нового контракта составляет 90 миллионов долларов США.Электроэнергетика, Газопровод, Топливо, Турбины, Энергия, Кабельная арматура, Провод
-
12.05.2018 05:55:14Цифровизация: от концепции – к практическим решениям
25866
Круглый стол «Цифровые технологии в управлении энергетическими системами», организованный «Энергетикой и промышленностью России» в рамках Российского международного энергетического форума, мы стремились сориентировать на предельно конкретные вопросы. В начале мероприятия модератор – главный редактор «ЭПР» Валерий Пресняков отметил, что участникам предоставляется возможность рассказать о своих практических решениях, так или иначе нацелен...
Инновации
12.06.2018 19:59:26 Славяна РУМЯНЦЕВАЦифровизация энергетики: от «интеллектуальных» турбин до «умных» сетей24449
Никогда прежде мир не был так тесно связан и настолько «оцифрован», как сегодня. Дигитализация уже превратилась в неотъемлемую часть настоящего.
Цифровизация, Smart Grid, Инновации, Турбины
19.06.2018 13:52:08 Павел ШАЦКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»ДПМ-2: драйвер роста или обуза для потребителей?21778
Философский вопрос о первичности «курицы или яйца» в случае с перспективами российской энергетики звучит так: стимулировать ли инвестиции в энергетику с целью технологического прорыва в целом ряде секторов экономики или сдерживать тарифы, чтобы дать фору для развития несырьевым секторам?
Электроэнергетика, Инвестиции
21.10.2018 06:54:56К обновлению с КОММодом: роли и декорации очередной модернизации14552
ДПМ-2, ДПМ-штрих и, наконец, новое, пока неизвестное широкой отраслевой публике понятие – КОММод, обозначают одну программу, цели и суть которой заключаются в модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Все просто и сложно одновременно, поскольку профессиональное сообщество разделилось на тех, кто ждет от грядущей программы прорывных результатов, и на тех, кто осторожно заявляет о назревших рисках.
Модернизация в энергетике
28.06.2018 19:04:06 Зуев А. Г., Главный инженер по технической поддержке ИБППреимущество модульной архитектуры при выборе источника бесперебойного питания (ИБП)12248
Одно из требований, стоящих перед современными ИБП, наряду с качеством электрических параметров оборудования – его надежность и экономические показатели. Попытаемся разобраться с особенностью применения разных типов ИБП, отличающихся архитектурой построения.