Второе Всероссийское совещание гидроэнергетиков
Организаторы совещания Российское акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России», Государственная Дума Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли и Министерство энергетики Российской Федерации, Российская Академия наук, Международная энергетическая академия, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева».
Как отмечает Дмитрий Ивашинцов, генеральный директор ВНИИГа, актуальность проведения такого совещания именно сегодня очевидна.
В настоящее время перед российскими гидроэнергетиками стоят большие проблемы. Прежде всего это прогрессирующий процесс старения, что связано с естественным износом и недостаточностью средств, вкладываемых в его обновление. К 2010 году доля турбин и генераторов, отработавших свой нормативный срок, составит по установленной мощности 78%, а по количеству гидроагрегатов - 84%. Уже сегодня, по оценкам специалистов, должна быть проведена замена свыше 150 поворотно-лопастных и почти 20 радиально-осевых гидротурбин, более 100 гидрогенераторов.
Коренные изменения в системе финансирования развития гидроэнергетики (от чисто государственного к рыночному), отсутствие четкого и эффективного механизма инвестирования в подотрасли привели к резкому спаду ввода мощностей, долгострою на крупных гидроузлах, деградации производственного и кадрового потенциала строительно-монтажных организаций. Поэтому следует прежде всего изменить правила игры при финансировании строительства гидроэнергетических объектов. В этом смысле опыт Китая очень показателен. У них средства, направляемые на инвестирование в гидроэнергетику, подлежат льготному налогообложению. Прибыль же от продажи дешевой энергии гидростанций, направляемая на расширенное воспроизводство, вообще освобождается от налогообложения. В районе строительства гидроэлектро-станций создаются свободные экономические зоны, прибыль которых также направляется на строительство ГЭС.
Следующий важный вопрос - это кадры строителей. Раньше были мощные специализированные организации, мощнейшие коллективы, с техникой, со специалистами, - эта база на сегодняшний день практически сведена к нулю. Организации энергетические еще сумели сохранить коллектив и технику, а строительные организации - они либо распались, либо перепрофилировались. Возведение наших сооружений требует не просто строительной квалификации, а знаний именно строительных вопросов гидротехнических сооружений. Сейчас это превращается в проблему. Если появятся средства на строительство гидроэнергетического объекта, не найти людей, которые могут это сделать. Эта проблема очень беспокоит всех гидроэнергетиков. На примере всего одного объекта - Бурейской ГЭС стало ясно, сколько в гидроэнергетике узких мест.
На совещание приглашены не только специалисты-гидроэнергетики, но и чиновники, представители властных структур, которые отвечают за энергетику. И они приедут, потому что хотят высказать свои пожелания в контексте выносимой на обсуждение на совещании общей программы гидроэнергетики, что каждый регион хочет. И во время совещания программа гидроэнергетики будет проходить «обкатку». А программа развития гидроэнергетики, в свою очередь, является этапом необходимого, по нашему мнению, стране плана ГОЭЛРО-2. Очень важно, чтобы эта программа прошла апробацию регионами, энергосистемами.
В этом направлении должны быть обсуждены вопросы:
- разработка государственного плана (подобно плану ГОЭЛРО) по созданию новых гидроэнергетических объектов России (учитывая большую финансовую емкость гидростроительства, план должен быть разработан на длительную перспективу 30 - 40 лет с разбивкой на этапы; перспективы развития гидроэнергетики должны быть увязаны с развитием страны, подъемом ее экономики);
- определение роли государства, регионов, отдельных акционерных обществ энергетики, а также возможных инвесторов (в том числе и внешних) в функционировании и развитии гидроэнергетики России (создание условий для этого развития в изменении тарифной и налоговой политики, организация и проведение государственными структурами тендеров на создание гидроэнергообъектов; возможности использования получаемой на ГЭС прибыли для инвестиций в новое строительство);
- развитие строительства ГЭС средней и малой мощности;
- современное состояние гидроэнергетических объектов и проблемы их безопасной эксплуатации;
- состояние, проблемы и пути развития строительного комплекса; строительный задел;
- обеспеченность кадрами, оборудованием;
- изыскания и проектирование; обеспечение строящихся объектов проектной документацией;
- разработки предложений по новому подходу к определению экономической эффективности гидроэнергостроительства и охране окружающей среды;
- состояние, проблемы и достижения гидротехнической науки; новые разработки;
- современное состояние и технический уровень гидротурбинного и энергетического оборудования ГЭС; проблемы монтажа оборудования;
- состояние, основные положения концепции стратегического развития гидроэнергетики Восточной Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа;
- тенденции развития гидроэнергетики за рубежом и повышение конкурентоспособности российских организаций в создании зарубежных объектов, расширении участия гидроэнергетиков России в создании объектов на территориях стран ближнего и дальнего зарубежья, меры государственной поддержки в этой важной работе;
- подготовка инженерных и научных кадров для гидроэнергетики.
Пленарные заседания совещания пройдут 22 и 23 ноября 2001 г. в Санкт-Петербургском Центре международного сотрудничества (Шуваловский дворец).
В заключение Д. Ивашинцов отметил, что обеспечение жизнеспособности страны в XXI веке во многом будет зависеть от состояния энергетики, весомой частью которой должна стать гидроэнергетика. Вместе с тем, отсутствие перспективного проектирования, ослабление строительного, научного и проектного потенциала могут привести не к развитию, а к стагнации. Жизнь требует от нас проявления внятной и осознанной инициативы - разработки четкого плана действий на сравнительно длительный период, своего рода ГОЭЛРО - II. Представляется, что это могло бы стать одной из основных тем предстоящего Второго Всероссийского совещания гидроэнергетиков в Санкт- Петербурге.
Кабельная арматура, Гидроагрегат , Гидроэнергетика , ЕЭС , Мощность, Турбины, Энергия , СРО,
Отправить на Email
-
13.02.2021 03:41:58 Славяна РУМЯНЦЕВАРабочее колесо для Туполангской ГЭС
214
На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) завершено изготовление первого рабочего колеса гидротурбины в рамках проекта по обновлению Туполангской ГЭС в Узбекистане. Колесо предназначено для гидроагрегата (ГА) № 3. Завершение изготовления полного комплекта оборудования для модернизации ГА №3 запланировано на второй квартал 2021 года.
Гидроагрегат, Турбины, АСУ ТП, Гидроэнергетика
12.02.2021 22:29:23 Ирина КРИВОШАПКАТГК-1: безграничные ГЭС297
Уникальная структура производственных мощностей «ТГК-1» включает 40 ГЭС, часть которых могут войти в мировую историю как артефакты и великие творения технической мысли. Станции способны вырабатывать до 2900 МВт электроэнергии. При этом многие ГЭС являются ветеранами гидроэнергетической отрасли, в связи с чем ПАО «ТГК-1» реализует масштабную программу их обновления.
Возобновляемая энергетика, Гидроэнергетика, ТГК, Модернизация в энергетике, Энергоэффективность
12.02.2021 20:54:04 Анатолий НЕСТЕРОВПотребление пошло в рост210
Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в январе 2021 года составило 103,0 млрд кВт*ч, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потребление электроэнергии в январе 2021 ода в целом по России составило 104,7 млрд кВт*ч, что на 4,1% превышает аналогичный показатель 2020 года.
Электроэнергетика, Электростанция, Электропотребление, ЕЭС
-
14.01.2015Нефтегазовые компании совершенствуют технологии
1322
Кабельная арматура
14.01.2015ЛМЗ : позади - внешнее управление, впереди - нормальная работа1059
Кабельная арматура, Энергия, СРО
14.01.2015 Александр Суслов, ведущий специалист ООО АДМВозможность, от которой нельзя отказаться1144
Кабельная арматура, Котельная, Мощность, Топливо, Энергосбережение, Провод, СРО
14.01.2015 Вера ГвоздовскаяНасколько безопасны аварии на АЭС?1010
Кабельная арматура, АЭС, Мощность, Радиация, Энергия, Электростанция
14.01.2015Попытка смены генерального директора917
СРО, Кабельная арматура
-
12.05.2018 05:55:14Цифровизация: от концепции – к практическим решениям
25793
Круглый стол «Цифровые технологии в управлении энергетическими системами», организованный «Энергетикой и промышленностью России» в рамках Российского международного энергетического форума, мы стремились сориентировать на предельно конкретные вопросы. В начале мероприятия модератор – главный редактор «ЭПР» Валерий Пресняков отметил, что участникам предоставляется возможность рассказать о своих практических решениях, так или иначе нацелен...
Инновации
12.06.2018 19:59:26 Славяна РУМЯНЦЕВАЦифровизация энергетики: от «интеллектуальных» турбин до «умных» сетей24415
Никогда прежде мир не был так тесно связан и настолько «оцифрован», как сегодня. Дигитализация уже превратилась в неотъемлемую часть настоящего.
Цифровизация, Smart Grid, Инновации, Турбины
19.06.2018 13:52:08 Павел ШАЦКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»ДПМ-2: драйвер роста или обуза для потребителей?21692
Философский вопрос о первичности «курицы или яйца» в случае с перспективами российской энергетики звучит так: стимулировать ли инвестиции в энергетику с целью технологического прорыва в целом ряде секторов экономики или сдерживать тарифы, чтобы дать фору для развития несырьевым секторам?
Электроэнергетика, Инвестиции
21.10.2018 06:54:56К обновлению с КОММодом: роли и декорации очередной модернизации14492
ДПМ-2, ДПМ-штрих и, наконец, новое, пока неизвестное широкой отраслевой публике понятие – КОММод, обозначают одну программу, цели и суть которой заключаются в модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Все просто и сложно одновременно, поскольку профессиональное сообщество разделилось на тех, кто ждет от грядущей программы прорывных результатов, и на тех, кто осторожно заявляет о назревших рисках.
Модернизация в энергетике
28.06.2018 19:04:06 Зуев А. Г., Главный инженер по технической поддержке ИБППреимущество модульной архитектуры при выборе источника бесперебойного питания (ИБП)12035
Одно из требований, стоящих перед современными ИБП, наряду с качеством электрических параметров оборудования – его надежность и экономические показатели. Попытаемся разобраться с особенностью применения разных типов ИБП, отличающихся архитектурой построения.