Транснефть
Сильнее всего пострадала отгрузка в Новороссийске: показатель сократился на 73%, до 19 тысяч тонн. В Приморске после атаки БПЛА загорелись ёмкости с нефтепродуктами и был повреждён участок нефтепровода, а в Усть-Луге произошло возгорание. В результате порты Приморск и Усть-Луга сохранили экспорт на пониженном уровне — 54 и 46 тысяч тонн соответственно. Участники рынка не ожидают восстановления отгрузок из Новороссийска до конца апреля.
Эксперты отмечают серьёзные системные проблемы из-за простоя крупных портов. Если ситуация не изменится, экспортёрам придётся сокращать добычу: хранить нефть негде. Кроме того, атаки на порты могут привести к росту страховых премий, что негативно скажется на экономике экспорта даже после восстановления инфраструктуры.
Часть снижения поставок может быть связана с продажей объёмов, уже находившихся в море на танкерах. Также на ситуацию повлияло решение США не продлевать лицензию на продажу нефти с танкеров, загруженных до 12 марта, добавили в «Ъ».
Опубликовано: 17 апреля 2026, 14:22