Открытое интервью
16+
Страны СНГ утвердили план сотрудничества по ликвидации ядерного наследия до 2030 года В избранное
В мире 03 апреля 2026, 15:28
Страны СНГ утвердили план сотрудничества по ликвидации ядерного наследия до 2030 года Росатом
Экономический совет Содружества Независимых Государств утвердил Основные направления сотрудничества государств‑участников СНГ в сфере обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации ядерно‑ и радиационно опасных объектов на период до 2030 года. Документ с российской стороны подписал заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, сообщила пресс-служба «Росатома».

Проект подготовила топливная компания «ТВЭЛ». Ключевые направления сотрудничества включают гармонизацию законодательства, развитие инфраструктуры, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, научно‑технологическое развитие, подготовку кадров, международное сотрудничество, внедрение экономических механизмов и учёт социально‑экологических аспектов.

По словам директора по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами «ТВЭЛ» Эдуарда Никитина, реализация плана позволит повысить безопасность обращения с облученным топливом и отходами, снизить инфраструктурные и финансовые риски, усилить кооперацию профильных организаций и привлечь в страны Содружества дополнительные инвестиции и передовые технологии.

Опубликовано: 03 апреля 2026, 15:28

441 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.