Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Учёные России и Казахстана снизили энергопотребление нефтяных установок на 77% В избранное
В мире 17 февраля 2026, 11:14
Учёные России и Казахстана снизили энергопотребление нефтяных установок на 77% Губкинский университет
Учёные из Южно‑Казахстанского университета им. М. Ауэзова и Томского политехнического университета разработали технологию, которая позволяет снизить энергопотребление промысловых установок подготовки и стабилизации нефти на 77%. Экономия достигается за счёт оптимизации схемы теплообмена, сообщил портал «Глобальная энергия».

Исследователи проанализировали работу установки мощностью 4 млн тонн нефти в год и выяснили, что при текущей схеме она потребляет 178 МВт тепловой энергии. При этом значительная часть тепла теряется: дымовые газы уходят в атмосферу, а нагретые потоки нефти и подтоварной воды охлаждаются без возврата энергии в процесс.

С помощью метода пинч‑анализа учёные построили новую схему теплообмена, где горячие потоки максимально передают тепло холодным. В результате потребность во внешнем тепле снизилась до 41 МВт — на 77%. Дополнительно удалось упростить схему, отказавшись от двух маломощных теплообменников.

Экономический эффект значителен: капитальные затраты на внедрение технологии оцениваются в 4,4 млн долларов, а годовая экономия на топливе достигает 2,7 млн долларов. Проект окупается за 3–3,5 года, а внутренняя норма доходности превышает 60%. Технология готова к внедрению на аналогичных установках без сложной реконструкции.

Опубликовано: 17 февраля 2026, 11:14

255 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.