Шереметцев: роботы нивелируют дефицит кадров
В избранное
пресс-служба Минэнерго
Роботы заменят людей на предприятиях ТЭК, но произойдет это не скоро, уверен заместитель министра энергетики Эдуард Шереметцев, который выступил в роли модератора сессия «Роботы заменят человека, прошедшей в рамках РЭН-2024.
Замминистра отметил, что уровень роботизации в ТЭК пока низок, но крупные компании активно занимаются внедрением новых технологий для решения отраслевых задач.
В России плотность роботизации составляет 19 роботов на 10 000 человек, но к 2030 году этот показатель должен вырасти до 230. Это позволит РФ войти в топ-25 ведущих стран мира по этому показателю.
Эдуард Шереметцев подчеркнул, что несмотря на стремительное развитие технологий, замена человека в ближайшем будущем маловероятна.
«Любая страна, которая идёт активным путём развития своей экономики всегда испытывает дефицит человеческих ресурсов, а роботы и искусственный интеллект – это два основных инструмента, которые позволят нивелировать данный дефицит», – заключил замминистра.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться