1. Ледяной щит возрастом 2,4 млн лет
Ледяной щит Гренландии занимает около 80% территории острова и содержит около 10% всей пресной воды планеты. В некоторых местах толщина льда достигает 3,5 км, а в среднем составляет 1,5 км. Под ним ученые обнаружили древнюю почву и даже растения, которым миллионы лет.
В последнее десятилетие почти 97% щита подвержены чрезмерному таянию. Даже в холодные годы наблюдается чистая потеря массы льда.
Если весь лед Гренландии растает, то уровень мирового океана поднимется на 7 метров. Сами гренландцы от этого только выиграют, а вот остальной мир — нет.
2. Самый большой в мире национальный парк
Северо-Восточный Гренландский национальный парк — единственный национальный парк в Гренландии, а также самый северный и самый крупный национальный парк в мире. Его площадь — около 972 тыс. км
2. Это больше, чем многие страны мира. При этом в национальном парке почти нет постоянных жителей — только дикие животные (овцебыки, полярные медведи) и редкие научные экспедиции.
Парк не включен в территорию какого-либо муниципалитета, находится под управлением гренландского департамента природы и окружающей среды. В границах парка находятся лагеря исторических исследований на ледяном покрове — Эйсмит и Северный Лед.
На территории парка проживает около 40% мировой популяции овцебыков (от 5 до 15 тысяч), а также белые медведи, моржи, горностаи, северные олени, киты и другие животные.
3. Нет дорог между городами
В Гренландии нет железных дорог и почти нет автомобильных дорог между населенными пунктами. Путешествуют здесь в основном на самолетах, вертолетах, собачьих упряжках или лодках.
Объясняется это просто — в Гренландии слишком суровый климат и большие расстояния между городами, а значит, высокие затраты на строительство. Особенно учитывая скромный трафик. Даже в столицу Гренландии — город Нуук нельзя приехать по дороге. Только по воздуху или морю.
4. Нет ни одного McDonalds
В Гренландии нет ни одного McDonalds (хотя не исключено, что геополитическая обстановка изменится).
Коренные жители — инуиты — предпочитают питаться национальными блюдами. Такими, например, как маттак (кожа и жир кита). Или суасат — традиционный суп Гренландии из мяса кита, тюленя, морских птиц. Или вот, например, традиционное праздничное блюдо инуитов — кивиак. Едят его на открытом воздухе, уж слишком забористый аромат. Готовят тоже: в шкуру убитого тюленя помещают примерно 300–500 предварительно ощипанных чистиков, после чего закапывают в землю на 3–18 месяцев. По окончании срока ферментированную птицу едят в сыром виде.
Рядом с такой кухней ни один гамбургер и близко не лежал.
А еще в местных пивоварнях варят пиво из воды айсбергов возрастом более 2000 лет. Считается, что такая вода — самая чистая на планете.
5. Запасы редкоземов и нефти
В Гренландии находятся крупнейшие (за пределами Китая) залежи редкоземельных элементов, огромные запасы нефти и газа.
Согласно датскому отчету двухлетней давности, в Гренландии потенциально более 20 видов полезных ископаемых, необходимых в промышленности. Было проведено несколько экспедиций для оценки национальных ресурсов, но точные их объемы неизвестны.
6. Разноцветные дома
Остров входит в состав Дании, он имеет собственное правительство, флаг и внутреннее законодательство. Две трети бюджета Гренландии обеспечиваются Данией, треть составляют доходы от рыболовства.
На острове живет около 56 тысяч человек, из них почти 90% — инуиты и их потомки от смешанных браков. Говорят на своем инуитском языке, одним из самых сложных в мире. И еще, конечно, на датском.
Гренландцы живут в деревянных домах сборной конструкции, которые поставляют из Дании или Китая (гренландские деревья — карликовые, из них сложно что-то построить).
Дома ставятся на сваи высотой в метр от земли для защиты от мерзлоты. Основной источник тепла в таких домах — дизельные котлы. В крупных поселках есть системы на основе местных ТЭЦ, работающих на ископаемом топливе.
Дома окрашены в яркие цвета. Традиционно желтыми были дома врачей, красными — школы и церкви.
7. Космическая база
На западном побережье острова находится база ВВС США— одна из самых северных американских военных баз. Она функционирует с 1951 года согласно договору аренды с Данией. В те годы там базировались самолеты для перехвата возможной атаки советских стратегических бомбардировщиков. Тогда персонал базы насчитывал несколько тысяч американских военнослужащих.
С возникновением межконтинентальных ракет самолеты с базы перенесли на территорию Исландии. В Гренландии же американцы поставили радар. Название базы переименовали — теперь она зовется Питуффик.
8. Животных больше, чем людей
При том что флора и фауна Гренландии довольно скромные, животных на острове больше, чем людей. Даже не считая местных собак породы хаски, которые есть практически в каждой семье. Кстати, население некоторых городов уступает в количестве числу проживающих там собак.
9. Солнце, которое не заходит
С конца апреля по начало августа в Гренландии севернее Полярного круга длится полярный день. Солнце не заходит за горизонт несколько недель. Зимой, наоборот, наступает полярная ночь и длится с конца октября по середину февраля.
10. США пять раз предлагали купить Гренландию
Первым этот вопрос поднял
Уильям Сьюард, госсекретарь США с 1861 по 1869 год. На тот момент у него уже был успешный опыт приобретения Аляски у России. За Гренландию и Исландию Дании предложили 5,5 млн долларов золотом. И вроде как стороны уже почти договорились, но сделка сорвалась.
В 1910 году американское правительство предложило обмен: Гренландию и датские Вест-Индии (сейчас Виргинские острова) на филиппинские острова Минданао и Палаван. Через семь лет Штатам удалось за 25 млн долларов купить только Виргинские острова, но не Гренландию.
В 1941 году американские войска заняли Гренландию в рамках соглашения об обороне острова. Но по окончании войны не торопились уходить. Более того, в 1946 году США сделали предложение Дании о покупке «совершенно бесполезной» для нее Гренландии за 100 млн долларов в золотых слитках, но вновь получили отказ.
В августе 2019 года, во время своего первого президентского срока, Дональд Трамп впервые публично заявил о желании купить Гренландию.
Очередной раунд активного обсуждения покупки Штатами «Зеленого острова» мы наблюдаем уже сейчас.