Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Новые технологии — новые компетенции В избранное
Славяна Румянцева
В избранное Новые технологии — новые компетенции

Чемпионат электриков IEK GROUP подтвердил квалификацию мастеров на международном уровне. Победители были оценены на соответствие спецификации BRICS+ и получили международный сертификат.

Финал VII Открытого чемпионата электриков IEK прошел в рамках выставки ЭЛЕКТРО-2024. Цель чемпионата — развитие профессионального сообщества и популяризация профессии электромонтажника. Чемпионат объединил производителей электротехнической продукции, представителей госструктур, образовательных учреждений и экспертов рынка.


Чемпионатное движение

История соревнования началась более 10 лет назад, когда по инициативе компании IEK GROUP компетенция «Электромонтаж» была включена в чемпионатное движение WorldSkills Russia.

В 2016 году впервые был проведен Открытый чемпионат электриков IEK. Первоначально в соревнованиях участвовали специалисты крупных компаний. В прошлом году чемпионат был переориентирован на частных электриков: самозанятых, малый бизнес. Это самый массовый сегмент электротехнического рынка, при этом мало вовлеченный в систему обучения и стандартов по новым технологиям современного электромонтажа. Современные стандарты сосредоточены на внедрении цифровых технологий и повышении производительности труда. Это непривычно для частных электриков, но тем не менее чемпионат вызвал среди них высокий интерес.





Победители и лауреаты

За звание лучшего электрика боролись 3500 человек. Соревнования включали три этапа. Первый, отборочный, проходил в онлайн-формате — по его результатам были сформированы региональные рейтинги.

Затем в семи городах России прошли очные полуфиналы, по результатам которых финалистами стали 34 человека, среди которых — 16-летняя школьница Дарья Башкирова. В этом году чемпионат электриков IEK стал суперфиналом. К финалистам отборов IEK (22 человека) добавились финалисты чемпионатов ЭТМ, «Русский свет», АВС-Электро и «Светомания».


В тройку победителей вошли:
I место:
Илья Чуприков, Москва;
II место:
Владислав Гусев,
Санкт-Петербург;
III место
Эльдар Халиулин, Томск.



Новые возможности

Победители чемпионата получили международные сертификаты Skill Passport, подтверждающие соответствие стандартам BRICS+ и высочайший уровень мастерства.

Из других призов — приглашение пройти обучение по программам дополнительного образования МЭИ и денежные сертификаты. Образовательным партнером чемпионата выступил НИУ «МЭИ».




«Мы ценим возможность быть образовательным партнером чемпионата, так как это позволяет нам сотрудничать с ведущим игроком в отрасли электротехники в России — компанией IEK GROUP. При поступлении в НИУ «МЭИ» участники и победители чемпионата получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Также НИУ «МЭИ» совместно с IEK GROUP создает новые современные лаборатории, совершенствует образовательные программы, которые способствуют развитию электротехнической отрасли, с использованием отечественных современных технологий», — подчеркнул первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков.


Стандарты и подходы

IEK GROUP также организует и международные мероприятия, направленные на развитие компетенций электромонтажников. Так, в этом году на площадке чемпионата IEK прошли международные соревнования по компетенции «Электромонтаж». Они проводились в рамках Международного чемпионата по перспективным технологиям и навыкам BRICS+ Future Skills & Tech Challenge 2024. В состязаниях в очном и распределенном форматах приняли участие конкурсанты и эксперты из России, Республики Беларусь, Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки. Первое место заняли участники из Бразилии, второе — Республики Беларусь, третье — российский участник от корпорации «Роскосмос».




А в 2022 году IEK GROUP выступила модератором при разработке международной профессиональной спецификации по компетенции «Электромонтаж». Разработка профессионального стандарта позволила дать рынку понимание, какими навыками должен обладать современный электрик, а также усилить профессиональное образование. Стандарт прошел апробацию среди представителей промышленных предприятий и международных организаций, получил признание и был принят в странах BRICS+. В качестве его апробации было проведено несколько международных практических мероприятий.






Наталия Бельская, директор по персоналу IEK GROUP:

«Электротехническая продукция становится все более технологичной, и на рынке нужны специалисты, которые знают международные языки программирования МЭК, например, FBD, человеко-машинные интерфейсы и логистические реле, работают с самообучающимися системами, искусственным интеллектом, Big Data. Все больше востребованы универсальные специалисты с инжиниринговыми навыками. Развитие профессиональных компетенций — это залог того, что наше оборудование будет работать без сбоев. Также чемпионат помогает побороть стереотипы о профессии. Мы видим, что молодежь вовлекается в профессиональное чемпионатное движение и что опытные электрики соревнуются с юниорами из колледжей и университетов. В этом году доля юниоров составила около 40%. Эта тенденция уже стала новой реальностью».

Денис Вотоновский, заместитель директора административного департамента «Роскосмос»:

«Руководством страны ставятся серьезные задачи развития экономики, развития промышленного производства. Поэтому профессия электрика сегодня очень востребована, а дальше будет востребована еще больше как в частном секторе сейчас, так и в секторе больших промышленных производств»

Михаил Погребисский, директор института ИЭТЭ НИУ «МЭИ»:

«Участники в очередной раз показали блестящий профессионализм и умение решать задачи в условиях дефицита времени и новых условий. Гордимся вами, вы молодцы!»

Алексей Иржак, заместитель генерального директора «Россети Московский регион»:

«Мы придаем большое значение развитию наших кадров, обучению молодых специалистов. Отрадно слышать, что в профессию входят такие молодые люди и представители прекрасного пола».

Максим Третьяков, генеральный директор Ассоциации «Электрокабель»:

«Веяние нашего времени: теперь мы смотрим не футбол, а чемпионат электриков. И это правильно. Потому что прожить без футболистов можно, а вот без электриков сложно.

Надеюсь, что мы получим приглашение и на следующий, восьмой чемпионат электриков, и на десятый, двадцатый, пятидесятый и так далее».


Фото предоставлены пресс-службой IEK GROUP



853 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.