Открытое интервью
16+
Цифровизация, Охрана труда, Производственная безопасность В избранное
Елена Восканян
В избранное

Цифровизация — один из ключевых трендов нашего времени. Уже сегодня передовые автоматизированные технологии внедрены во многих направлениях бизнеса. Производственная безопасность не является исключением. При этом в текущей парадигме компании ориентируются на отечественные решения, предъявляя к ним высокие требования по надежности и эффективности, доверяя автоматизацию опытным участникам рынка, зарекомендовавшим себя.

Эффекты говорят за себя

Для любой компании, задумывающейся об автоматизации охраны труда, одним из решающих аргументов являются эффекты, которые она получит в результате применения современных решений. Так, можно сэкономить на обеспечении персонала средствами индивидуальной защиты (СИЗ) — при переходе на «цифру» потребности формируются точно, своевременно, с учетом размеров, а значит, больше не придется держать склад с ненужными размерами или номенклатурами СИЗ, быстро закупать партии по повышенной цене и платить за ускорение сроков доставки. Экономический аспект важен абсолютно для всех, а крупные игроки, тратящие на СИЗ миллионы рублей, остаются в большом плюсе.

Еще один эффект связан с оптимизацией временных затрат специалистов на ту или иную задачу. В среднем, по оценкам экспертов ООО «ПБЭ», специалист, использующий цифровые решения для формирования отчетности по охране труда, экономит 30% рабочего времени, а время на согласования, к примеру согласование Нарядов допусков, сокращается в несколько раз. Освободившееся время можно потратить с пользой — проконтролировать непосредственно соблюдение требований ОТ на производстве, в цехах.

На некоторых предприятиях, где документооборот по охране труда ведется вручную, у специалиста по ОТ может уйти не один месяц на формирование списка сотрудников, которым предстоит пройти медицинский осмотр. В завершение этой работы может оказаться, что в связи с уходом или приемом на работу нового персонала данные поменялись и их нужно проверять заново. В решениях, разработанных компанией «ПБЭ», есть функциональность, позволяющая нажатием одной кнопки сформировать список профессий и должностей, а далее на его основании создать поименный список, из которого печатаются направления на медосмотр. То есть обученному пользователю потребуется всего 10 минут, чтобы сформировать документы строго по регламенту.

Цифровизация помогает также соблюдению концепции нулевого травматизма — умная система оперативно оповестит об отклонениях, поломках, а сотрудники смогут моментально предотвратить потенциальные происшествия.


Коробочные продукты и уникальные решения

Разработка решений, отвечающих самым строгим требованиям заказчиков, требует опыта и постоянного совершенствования компетенций.

Сергей Коструб«По согласованию с заказчиками мы переносим лучшие практики, интересную методологию с реализованных проектов. Таким образом, постоянно развиваем наши продукты, улучшаем интерфейсы, собираем обратную связь, формируем аналитические отчеты», — говорит заместитель генерального директора по технологическим вопросам компании «Производственная безопасность и экология» Сергей КОСТРУБ.

Он приводит в пример сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией, в которой сильно развита собственная методология, дополняющая федеральное законодательство своими внутренними процессами.

«Поскольку сфера охраны труда регламентирована федеральными законами, для некоторых заказчиков подходит коробочный продукт — стандартное программное обеспечение, предназначенное для широкого круга пользователей, с минимальными доработками, — комментирует Сергей Коструб. — Однако в случае с нефтегазовой компанией мы разработали уникальное цифровое решение. Его суть в том, что сотрудник компании или представитель подрядной организации может сфотографировать и зафиксировать в системе любое отклонение, которое он увидел на объекте. Информация попадает в учетный документ, который получает ответственный за это местоположение. Увидев фотографию, он сам выполняет мероприятия по устранению поломки или предотвращению травмы либо делегирует эту задачу другому сотруднику. Тому, кто зафиксировал нарушение, приходит уведомление об устранении нарушения, и он может дать обратную связь, оценив, насколько качественно выполнена работа. На большом предприятии такие фиксации происходят регулярно, каждая из них помогает предотвратить несчастный случай. Сейчас у коллег несколько мобильных приложений, в которых работают сотрудники компании и подрядные организации, по последним данным, ими пользуются свыше 50 тысяч человек. На основе данной разработки не исключено создание «коробочного» продукта для широкого пользования».


Комплексный подход

Стоит отметить, что предприятия уже давно перевели кадровый документооборот в электронный вид, используя для этого решения 1С или других разработчиков. Независимо от того, в какой системе ведется кадровый учет, обмен данных по организации/организациям, подразделениям, штатным должностям, физическим лицам, сотрудникам настраивается и все необходимые данные переносятся в решения линейки «1С:Производственная безопасность». Эти решения уже используют более 2500 компаний.

Максим Лукаш«Для некоторых заказчиков важна возможность не только быстро анализировать данные, но и сделать аналитику более разнообразной. Например, может возникнуть вопрос о влиянии одного процесса на другой, — комментирует заместитель руководителя отдела компании «ПБЭ» Максим Лукаш. — В таких случаях решения линейки «1С:Производственная безопасность» могут выступать как поставщиком данных для внешних систем бизнес-анализа, так и генерировать стандартные отчеты или строить произвольные отчеты при помощи встроенного инструмента «Универсальный отчет». По сути, это конструктор, позволяющий собирать большие информативные отчеты, самостоятельно настраивая фильтры, отборы, колонки. Отчеты могут быть сформированы в различных визуальных формах, включая диаграммы и графики. После построения отчета можно настроить его автоматическую рассылку на почту с определенной периодичностью. Продукты линейки «1С:Производственная безопасность» достаточно гибкие и применимы даже в тех случаях, когда есть потребность в изменении алгоритмов работы».


Важно быть на шаг впереди

Сфере охраны труда и производственной безопасности уделяется большое внимание на уровне государства — регулирование здесь серьезное.

«По подсчетам коллег из Фирмы «1С», в основе нашего решения по производственной безопасности, куда входит охрана труда, промышленная и пожарная безопасность, охрана окружающей среды, лежит как минимум 13 федеральных законов, и это не считая подзаконные акты. На наш взгляд, в других предметных областях нет такого количества регулирующих федеральных правовых актов, которые задают рамки автоматизации», — отмечает Сергей Коструб.

Разработчики решения в обязательном порядке учитывают изменения, вносимые в законодательство, а также новые нормативные документы, в связи с чем адаптируют свои программные продукты, чтобы они всегда были актуальными. Важным новшеством последних лет стал переход в соответствии с приказом № 766 на Единые типовые нормы (ЕТН). Внедрить их в решение оказалось не так просто — нужно было сделать это максимально аккуратно, чтобы не сломать процесс обеспечения СИЗ, выстроенный ранее.

«Однако в этом был и плюс: у нас были заказчики, которые признавали, что СИЗ — их больное место, в этой сфере полная неразбериха, и они хотели бы внедрить только решение для учета СИЗ. Мы же всегда убеждали заказчиков, что лучше делать это вместе, как минимум со специальной оценкой условий труда и оценкой профессиональных рисков. По новому законодательству только так и можно внедрять решение. Теперь это норма, нам больше не приходится убеждать на комплексное внедрение», — подчеркивает Сергей Коструб.

Вместе с тем, по его словам, важно действовать на опережение — отслеживать на этапе проектов законы, с вступлением в силу которых могут поменяться требования к автоматизации, и тогда к моменту принятия документа у разработчика будет готово обновление. К слову, это требование и Фирмы «1С» как владельца данного продукта.


Выход на новый уровень

В портфеле компании «Производственная безопасность и экология» множество разработок, которые уже внедрены на практике и ежедневно дают пользователям реальные результаты. В прошлом году в рамках Всероссийской недели охраны труда компания представила обновленную версию видеоаналитики: программа научилась распознавать сразу несколько средств индивидуальной защиты на человеке. Данная система — одна из первых в России, где появился модуль, связанный с видеоаналитикой и машинным обучением.

«В РФ десятки решений, позволяющих распознавать СИЗы, но в нашем случае видеоаналитика дополняет большую единую систему, — поясняет Сергей Коструб. — Допустим, при открытии наряда допуска в системе запускается задача видеоконтроля территории, где проводятся работы, если сотрудник снял необходимый СИЗ при использовании работ (каску, средство защиты органов дыхания и т.д.). Система фиксирует это как нарушение и отправляет снимок начальнику установки. То есть мы выходим на тот уровень цифровизации, когда можем контролировать соблюдение требований охраны труда в тех местах, где вообще нет человека, который постоянно бы следил за работниками. Так можем охватить больше точек контроля».

Также «ПБЭ» представило в 2024 году новые мобильные приложения, а для малого и среднего бизнеса разработало курс по обучению работе в программном продукте. Цель компании — обеспечить потребности клиентов, представить им надежные, качественные, современные российские решения, которые будут работать стабильно и эффективно в любое время, независимо от внешних обстоятельств.

779 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.