«В условиях беспрецедентного санкционного давления достижение технологического суверенитета в области энергетики — одна из важнейших задач Минэнерго», — уверен министр энергетики Сергей Цивилев.
Обеспечение технологического суверенитета отрасли является ключевой целью разрабатываемого национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии», напомнил министр в ходе встречи с генеральным директором ПАО «Интер РАО» Сергеем Дрегвалем.
«Импортозамещение и развитие собственных технологий — первоочередные задачи, которые Минэнерго будет решать совместно с крупными энергетическими компаниями», — указал Сергей ЦИВИЛЕВ.
Глава Минэнерго рассказал, что замещение оборудования иностранного производства должно происходить в плановом режиме с соблюдением всех стандартов и нормативов. Он отметил, что ситуация в энергосистеме Юга обязывает энергетиков предпринимать опережающие шаги для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей.
«Для устойчивой работы и развития энергосистемы разрабатываются комплексные решения. Проведение конкурентного отбора мощности будет одним из действенных механизмов покрытия прогнозируемого энергодефицита в ОЭС Юга», — подчеркнул министр.
Кроме того Сергей Цивилев отметил, что в Минэнерго продолжается работа по созданию межрегионального мобильного резерва. Определена потребность в передвижных модульных подстанциях и трансформаторах, а также газопоршневых и газотурбинных установках в контейнерном исполнении и резервных источников электроснабжения для формирования мобильного резерва.