Правительство выделило 1 млрд рублей на грантовую поддержку проектов по созданию комплектующих для различной промышленной продукции. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Данное решение принято в рамках работы по созданию условий для развития промышленного потенциала и повышения уровня технологической независимости.
Средства из резервного фонда кабмина позволят поддержать дополнительно 30 проектов обратного инжиниринга, предусматривающих разработку конструкторской документации на различные комплектующие изделия. Речь в том числе идет о деталях и компонентах, которые используются в создании медицинских изделий и промышленной продукции реабилитационной направленности, в нефтегазовой и энергетической промышленности, а также в автомобильном, строительно-дорожном и сельскохозяйственном машиностроении.
«Рассчитываем, что принятое решение укрепит технологическую базу отечественной промышленности, будет способствовать устойчивым поставкам сырья и комплектующих, включая те, что необходимы для обеспечения безопасности жизни и здоровья наших граждан».
Председатель Правительства Михаил Мишустин