Выставка «Энергетика и электротехника» состоится 21–23 апреля в ВК «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге. Экспозиция пройдет в обычном формате, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. При этом организаторы ожидают большое количество гостей и посетителей этого отраслевого мероприятия.
В рамках «Открытого интервью» Татьяна Ляпунова, руководитель выставки «Энергетика и электротехника» дирекции нефтегазовых и энергетических проектов, рассказала о том, что будет впервые представлено на одной из крупнейших отраслевых площадок.
«В прошлом году мы провели выставку «Энергетика и электротехника» в офлайн-формате, и все гости, пожелавшие участвовать и в этот раз, могут лично посетить экспозицию, с той лишь оговоркой, что необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора, — рассказала Татьяна Ляпунова. — То есть мы применяем бесконтактную продажу билетов — посетитель заказывает билет у нас на сайте, получает его на телефон или распечатывает его и уже на площадке выставки в зоне регистрации он может пройти в павильоны выставки по своему билету или штрих-коду бейджа, приложив его к турникету на входе в залы. Отмечу, что схема бесконтактной продажи билетов очень удобна, она значительно упрощает регистрацию посетителей. Так же, как и в прошлом году, нужны маски и перчатки — на входе в ЭКСПОФОРУМ, иначе вас просто не пропустят в павильон. Также будет проводиться измерение температуры, после этого посетители смогут попасть на выставку. Кроме того, мы несколько расширили дистанцию между стендами — 4 метра, чтобы гости выставки могли двигаться в двух направлениях — туда-обратно, а не в одном, как в прошлом году, хотя вход и выход остаются раздельными. Помимо этого, у нас будет каждый час-два обрабатываться антисептиками Зона презентаций, где пройдут основные секции и презентации».
Как отметила Татьяна Ляпунова, в этом году на площадке выставки совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга будет организована зона делового общения с ведущими промышленными предприятиями Северной столицы.
«В прошлом году этот раздел очень высоко оценили наши участники — мы предлагали им провести презентации своих компаний и выпускаемой продукции в этой зоне выставки, и такие мероприятия посещают представители аудитории, заинтересованной как раз в такой тематике», — сказала Татьяна Ляпунова.
Кроме того, в этом году при участии энергетических компаний вместе с Научно-экспертным советом по работе в группе Совета Федерации по мониторингу и реализации законодательства в области энергетики состоится конференция по мониторингу кабельных линий для специалистов электросетевых компаний.
Впервые в этом году пройдет конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в сфере энергетики.
Помимо этого, организованы также бизнес-делегации, в их составе на выставку приедут представители регионов, которые в силу объективных причин не представили свои стенды: уже подтвердили свои визиты специалисты из Новгородской, Тверской, Белгородской и других областей. На этапе регистрации на сайте выставки посетителей информируют о возможности проведения деловых встреч и переговоров — 21 апреля с 14 до 16 часов организаторы выставки «Энергетика и электротехника» готовы предоставить специалистам время и площадку для этого.
Что касается иностранных гостей, то пока еще не сняты ограничения для посещения России зарубежными специалистами, эти же условия распространяются и на «Энергетику и электротехнику». Пока такую возможность получили белорусские компании, которые посетят выставку со своими стендами.
Выставка пройдет совместно с Российским международным энергетическим форумом и Санкт-Петербургским промышленным конгрессом, программа которых будет насыщена тематическими секциями и конференциями — ожидается порядка 40 круглых столов. В следующем году организаторы выставки «Энергетика и электротехника» планируют провести тематические дни для отдельных отраслевых направлений — день кабельщика, день монтажника, в ходе которых можно будет на практике познакомиться с новыми разработками компаний этих направлений и, возможно, поучаствовать в профессиональном конкурсе на звание лучшего в профессии — это пока лишь идея, но в перспективе она будет реализована в реальное мероприятие.