Недавно мне преподнесли необычную новинку от санкт-петербургского издательства «ЛЕМА» – книгу «Вихревые трубы в промышленности».
Не припомню другую подобную: под обложкой собрана почти сотня изобретений, десятки оригинальных конструкций, несколько больших инновационных проектов разных лет, которые разработаны одним автором!
Изобретатель предложил к отраслевому использованию «многоцелевые точечные источники холода» и продемонстрировал, что взамен громоздкого и энергоемкого кондиционирования больших производственных помещений во многих случаях можно, с целью энергосбережения, использовать многоточечное охлаждение теплонапряженных объектов.
Точечные многоцелевые «микрокондиционеры» – это экологически чистые вихревые трубы, питаемые сжатым воздухом из заводской пневмосети. Работа их основана на использовании «вихревого эффекта Ранка».
В канал диаметром в несколько миллиметров (!) направляют по касательной высокоскоростной поток воздуха, формируя «рукотворный смерч». Ядро искусственно полученного «мини-торнадо» самопроизвольно охлаждается, а периферия нагревается. Холодное ядро вихревого потока выпускают на охлаждаемый объект.
Таких объектов – тысячи в самых разнообразных отраслях промышленности и транспорта. Для примера – аппараты, не имеющие аналогов, неизвестные в Европе и США:
• первые в мире вихревые холодильники для кабины машиниста тепловоза – два поколения инновационной продукции, выпускавшейся более 20 лет, и бензоиспарительные холодильники для автомобиля;
• вихревые трубы с внутренним оребрением камеры, пульсационной интенсификацией процесса и количеством вихревых камер от 1 до 20; с двух-, трех- и четырехступенчатым расширением сжатого воздуха; а также не имеющий подвижных частей бескомпрессорный кондиционер для высокоскоростного транспорта;
• вихревые трубы в сочетании с полупроводниковой термобатареей и с «традиционной» холодильной техникой: парокомпрессионными и абсорбционно-диффузионными холодильными машинами, в том числе средства «климатического тестирования» разнообразной готовой продукции и источники мощного акустического излучения для испытательной техники и интенсификации химико-технологических процессов и вихревые микродвигатели «обратного вращения», микрокомпрессоры-микровоздуходувки, не имеющие подвижных частей.
Самое интересное для молодых исследователей: здесь собраны и систематизированы «изобретения-прототипы», которые послужат «стартовой площадкой» в творческой работе над новыми проектами.
Есть глава и для любителей фантастики: в ней впервые представлены эскизные варианты «торнадо-электростанции ближайшего будущего», работа которой инициируется искусственно создаваемым торнадо в атмосфере.
В моем сообщении о книге встречаются слова «впервые», «первые в мире», «не имеющие аналогов».
По разнообразию используемых изобретений, новшеств, конструкций и вихревых технологий в этом новом научно-техническом направлении наша страна к концу 1980‑х годов быстро становилась технологическим лидером.
Один только пример: в 1989 году начались поставки на экспорт серийно изготавливаемых пластмассовых вихревых труб Азарова с металлическим камертоном-турбулизатором в вихревой камере. Для сравнения: за рубежом выпуск простейших вихревых труб из пластмасс стартовал на шестнадцать лет позже – около 2005 года.
Хотелось бы увидеть, как в России десятки типов модульных вихревых труб пополнят ее небогатый список экспортной продукции машиностроения. На этом важном направлении книга будет полезна не только опытным ученым и промышленникам, но и начинающим исследователям и студентам машиностроительных специальностей.