На подстанциях 110 кВ «Сосновый» и «Чупа» в Лоухском районе Карелии установлены 24 новых надежных полимерных изолятора, окрашенных в разные цвета. Каждая электрическая фаза здесь обозначена своим цветом. Стоимость нового оборудования – 200 тысяч рублей. Средства на их приобретение были заложены в ремонтной программе «Карелэнерго».
Как рассказали в Северных электрических сетях (производственное отделение «Карел-энерго», филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»), новые полимерные изоляторы заменили отслужившие свой срок фарфоровые.
По словам главного инженера ПО «Северные электрические сети» Константина Князева, новые изоляторы более долговечны и надежны, что повышает и общую надежность работы энергообъектов. Окрашенные полимерные изоляторы всего на 200 рублей дороже обычных, неокрашенных.
– Установка новых изоляторов на наших подстанциях значительно повысила безопасность их обслуживания. И, кроме того, сами эти энергообъекты стали выглядеть более эстетично, – отметил К. Князев.
Подстанции «Сосновый» и «Чупа» – первые энергообъекты в Карелии, оснащенные цветными полимерными изоляторами. В «Карелэнерго» пояснили, что если опыт их применения окажется удачным, то такие изоляторы будут использоваться и на других подстанциях.